Уход за велосипедом

Июль 18, 2012  
Статьи

Уход за велосипедом

Как и любая другая техника, велосипед требует тщательного ухода за собой и бережного отношения. Техническое обслуживание велосипеда не нуждается в больших затратах времени и средств. Просто для обеспечения длительного срока службы этого вида транспорта нужно запомнить несколько простых правил и всегда их использовать.

Перед тем, как поехать на велосипедную прогулку, проверьте, правильно ли закреплены компоненты и аксессуары велосипеда. Убедитесь в исправности тормозной системы и системы переключения скоростей, проверьте состояние колес (они не должны быть ни спущены, ни перекачаны). Если в предыдущей поездке велосипед был загрязнен, его необходимо помыть и смазать маслом ролики заднего переключателя и цепь. Также обратите внимание на грипсы (это полимерные рукоятки, прикрепленные к концам руля). Они не должны вращаться, иначе есть риск падения.

Для того, чтобы убедиться в работоспособности тормозной системы, нужно нажать на тормозные ручки. При полном их нажатии должен быть обеспечен максимальный уровень торможения, и при этом ручки не должны прикасаться с рулем. При смазке других деталей велосипеда не допускайте, чтобы масло попало на боковины ободов или тормозные колодки.

Нарушение в работе системы передач может «выдать» возникновение любых лязгающих шумов, говорящее о том, что тросик переключателя вытянулся. Ни в коем случае нельзя переключать скорости, стоя на месте или крутя педали назад – из-за этого может выйти из строя либо передний, либо задний переключатель.

И последнее – цепь велосипеда должна быть всегда смазанной. К тому же ее нужно периодически мыть (приблизительно раз в месяц). Тогда ваш велосипед будет служить вам долго и верно!