Как научиться ездить на велосипеде

Август 9, 2012  
Статьи

Как научиться ездить на велосипеде

Научиться ездить на велосипеде не составит труда как взрослому, так и ребёнку. Для этого нужно не забывать о безопасности, не переутомляться на первых тренировках ну и, конечно же, запастись терпением.

Чтобы научить ребёнка ездить на велосипеде необходимо следовать всем правилам безопасности, так как падения могут отрицательно сказаться на желании ребёнка учиться. Для детей от 1.5 до 3 лет существуют так называемые вело-самокаты, у которых нет педалей и привода. Подобную конструкцию можно получить, сняв педали с обычного велосипеда и опустив сиденья до упора вниз, чтобы ребёнок мог доставать ногами до земли. Езда на таком велосипеде поможет ребёнку быстро научиться держать равновесие и тренировать мышцы ног. Для детей старшего возраста (4-7) лет существует широко известная проблема перехода с трёхколёсного велосипеда или же велосипеда с дополнительными роликами на заднем колесе на двухколёсный. В данном случае нужно решить проблему использования тормозов и удержанием равновесия. Для этого необходимо опустить сиденье до тех пор, пока ребёнок не сможет стоять на земле, и на время снять педали. Тренировки следует начинать с 30-ти минут и постепенно увеличивать длительность поездок.

Взрослому научиться ездить на велосипеде легче, чем ребёнку, так как у взрослого человека более развитые мышцы ног и чувство равновесия, но взрослому человеку может мешать страх перед падением. Поэтому, так как и для ребёнка, тренировки следует начинать с удержания равновесия. Для этого нужно опустить седло до упора вниз, чтобы можно было ногами доставать до земли и снять педали, чтобы не травмировать голень.

Начинать тренировки можно с ровного асфальта, перейдя со временем на небольшую горку. Это поспособствует разгону и тренировке простейших манёвров в движении. Затем седло и педали необходимо вернуть на место. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.