Зарядка портативной электроники бамбуковым велосипедом

Февраль 22, 2015  
Необычные велосипеды

Зарядка портативной электроники бамбуковым велосипедом

Консорциумом из Юкатана был разработан велосипед из бамбука. Он способен преобразовывать кинетическую энергию, которая производится при вращении педалей в электрический источник, который способен одновременно зарядить портативные устройства, внешние батареи телефонов, а также обеспечить питанием навигационный дисплей.

Особенности работы

Энергия передается благодаря преобразователю, состоящему из проводникового контура. Он установлен на колесном диске и улавливает кинетическую энергию для преобразования ее в электрическую. Он пропускает ее через системное ядро, которое находится под сиденьем, оно же регулирует напряжение и предотвращает разряд.

В процессе вращения педалей велосипедист создает энергию, она и преобразуется в электричество. Но в случае, когда скорость вращения не постоянна, к примеру, при торможении или ускорении, то производимая энергия тоже не будет иметь постоянные характеристики. В системе имеется регулятор для равномерности распределения энергии.

Особенности конструкции

Помимо системы преобразования энергии у велосипеда есть рама, собранная из бамбуковых палок. Они соединяются специальной смолой. Цель этого шага – отказ от частей из металла, чтобы обеспечить большую выносливость транспорта (может выдержать до 120 кг), сделать его легче, а также не таким подверженным нагреву.

После выравнивания и преобразования энергию передают в 3 силовых контура, которые являются кабелями с USB-коннекторами. Один по умолчанию подключается к дисплею с навигацией на руле, который показывает время поездки и пробег. Он также дает возможность подключения смартфона с помощью Bluetooth.

Второй кабель для зарядки любого портативного устройства, а 3-й кабель – только для внешней батареи телефона. 10 вольт, производимых велосипедом, вполне хватает для полного обеспечения потребностей всех контуров велосипеда.

Тестирование показывает, что скорость зарядки подключенных устройств сейчас составляет около 1% за минуту. Система требует оптимизации для повышения скорости зарядки. Основная цель команды создателей – это организация массового производства.