Виды горных велосипедов

Июль 4, 2012  
Статьи

Виды горных велосипедов

В наши дни выбор велосипедов в магазинах чрезвычайно разнообразен. Это касается и детских велосипедов, и горных. Любой запрос клиента по цене и комплектации может быть удовлетворен. Но перед покупателем стоит задача сделать свой выбор в пользу идеального для него соотношения цены и качества. В таком разнообразии товаров можно быстро запутаться. И поэтому мы дадим Вам несколько советов по поводу выбора горного велосипеда.

Горный велосипед позволяет ездить по дорогам с плохим покрытием, а даже по бездорожью. По конструкции все велосипеды этого типа можно разделить на несколько групп: хардтейлы, двухподвесы и ригиды.

Хардтейл (с англ. «hardteil») – велосипед, имеющий переднюю амортизационную вилку с ходом 80-120 мм. При этом задняя вилка жесткая, а расположение верхней трубы рамы довольно высокое.

Двухподвесы характеризируются тем, что они имеют амортизаторы и спереди, и сзади.

В свою очередь, ригиды не имеют амортизаторов, их передняя вилка и задний треугольник жесткие.

Но есть еще одна классификация горных велосипедов – по их назначению. По этому признаку они делятся на байки для триалла (езда по местности с препятствиями), даунхилла (прохождение трассы по естественному рельефу склона горы), кросс-кантри (гонки по местности со спусками, подъемами и другими препятствиями), фрирайда (езда по сложным трассам, зачастую искусственным, сооруженным специально для этого вида велогонок) и на обычные горные велосипеды (велосипеды общего назначения).

Цена на настоящие, профессиональные велосипеды колеблется от 300-400 у.е. (велосипеды «общего назначения») до 2000 у.е. и выше (самые дорогие – велосипеды для даунхилла).