Велотриал — испытай себя

Август 1, 2012  
Статьи

Велотриал — испытай себя

Для многих видов спорта очень важную роль играет качество и техническое совершенство техники. С велотриалом дела обстоят иначе. Здесь важней трудолюбие и талант спортсмена, его физическая подготовка, чувство равновесия, способность концентрироваться.

Началом истории велотриала считается середина 1970-х годов. Тогда в Америке Эдди Кесслер, являющийся чемпионом Техаса в мотоциклетном триале, начал с участниками соревнований тренировки на велосипедах. Талантливые райдеры из Европы быстро научились этому мастерству и стали одерживать победы на мировых чемпионата. Таким образом велотриал начал распространяться по всему миру.

Суть триала заключается в том, что нужно преодолевать препятствия. Опытные велосипедисты с лёгкостью запрыгивают на полутораметровый пьедестал, прыгают с трёхметрового, проезжают по узкому бревну на одном колесе и делают многие другие сложные трюки.

Для таких соревнований строят специальные трассы, максимально используя при этом естественные условия, городской ландшафт, стадион или спортзал. Возводится трасса с помощью любых подручных материалов – камней, стволов деревьев, деревянных ящиков, старых покрышек. Чтобы добавить зрелищности часто создают подвесные мосты, движущиеся конструкции.

Во время заезда нужно пройти всю трассу, касаться ногами земли нельзя. За каждое нарушение – штрафные баллы. Побеждает тот, у кого штрафов меньше всех. Создавая трассу, её делают настолько сложной, чтобы даже у опытных райдеров было хоть одно касание земли.

В последнее время велотриал – часть городского стиля. Молодые райдеры предпочитают кататься в свое удовольствие и не принимают участие в соревнованиях. В качестве препятствий они используют бордюры, фасады зданий, пьедесталы памятников.

Чтобы начать заниматься велотриалом необходимо иметь хорошую физическую подготовку, запастись терпением, найти опытного наставника, приобрести комплект защиты и специальный велосипед.