Велосипедный туризм

Сентябрь 19, 2012  
Статьи

В чем разница между велопоходами и велосипедным туризмом? Не путайте два совершенно разных занятия. Итак, велотуризм подразумевает прохождение маршрутов конкретной категории сложности с помощью велосипеда. Всего насчитывается порядком шести сложностей веломаршрутов. Велопоходы подразумевают совмещение полезного и приятного. Здесь предусматривается спортивная составляющая, а также тщательный осмотр различных природных и культурных достопримечательностей. Хотя велотуризм является достаточно сложным спортивным занятием, он не попал в линейку олимпийских видов спорта.

Как выбрать велосипед для велотуризма? Главное правило заключается в правильном выборе веса транспорта. Велосипед не должен быть тяжелым, так как каждый килограмм в пути будет сказываться на утомляемости. Бывалые велотуристы освобождают своего железного коня от всего лишнего, например, от подножек, железных крыльев и прочих аксессуаров. Что касается амортизаторов, то передняя вилка способна уменьшить нагрузку, приходящуюся на руки, на верхний плечевой пояс, но она также усложняет управление велосипеда, так как уменьшает «информативность» руля.

Таким образом, останавливать свой выбор необходимо на более жестких вариантах переднего подвеса. Стоит отметить, что для велотуризма непригодны «двухподвесы», так как они имеют проблемы с установкой багажника, отличаются особой тяжестью. При выборе руля лучше останавливаться на широком варианте. Важно иметь в наличии передний дисковый тормоз и хорошую заднюю перекидку как минимум на восемь скоростей. Двойной обод на колесах и хорошие спицы станут преимуществом транспорта, предназначенного для велотуризма.