7 самых известных мифов о велосипедах

Август 19, 2012  
Статьи

7 самых известных мифов о велосипедах

Покупая велосипед, многие люди ищут информацию и советы, касающиеся такой покупки. Значительная часть существующей информации является мифами, не имеющими отношение к реальности.

Миф 1. Лучше всего покупать горный велосипед, так как он удобный и универсальный.

В действительности горный велосипед можно назвать специальным, а не универсальным. Большинство велосипедистов ездят по дорогам, а такой велосипед нужен для бездорожья.

Миф 2. Дисковые тормоза – самые лучшие и эффективные, других вариантов не должно быть.

В действительности дисковые тормоза превосходят ободные, но не настолько, чтобы стоить так дорого. Их эффективность проявляется на соревнованиях в экстремальных условиях, на высоких скоростях, что не так уж важно для обычного велосипедиста. Ободной тормоз считается надёжным, недорогим, лёгким и проверенным многими поколениями велосипедистов.

Миф 3. При покупке велосипеда в первую очередь нужно смотреть на переключатели скоростей.

В действительности этот вопрос актуальный для гонщиков, которые часто переключают передачи во время соревнований. Для обычного человека переключатель скоростей не является столь важным.

Миф 4. Пластиковые педали не будут служить долго, лучший выбор – металлические педали.

В действительности проблема с пластиковыми педалями была на советских велозаводах, а также у коммерсантов, покупающих дешевые педали в Китае. Однако у современных производителей велосипеды укомплектованы пластиковыми педалями высокого качества, которые будут служить не один год.

Миф 5. Хороший велосипед не должен стоить меньше 300-400 долларов.

В действительности такая цена актуальна для специальных велосипедов. Конечно, покупая недорогую модель, можно получить халтуру. Однако за 200-250 долларов можно приобрести хороший прогулочный велосипед.

Миф 6. Решающее значение при покупке велосипеда имеет его вес.

В действительности переплата за меньший вес в 1 кг является бессмысленной для обычного велосипедиста. При нормальной ситуации и работающем лифте поднять велосипед в квартиру не составит особого труда. Лишний килограмм имеет значение лишь для профессиональных гонщиков.

Миф 7. Велосипеды китайского производства не заслуживают внимания, нужно отдавать предпочтение американскому или европейскому производству.

В действительности многие ведущие производители размещают сегодня свои производства в Китае. Это один из центров высоких технологий и около 70-ти % велосипедов собирается именно там. Практически все они хорошего качества. Конечно, нарваться на некачественную продукцию тоже можно. Но это касается велосипедов, собранных как в Китае, так и в Европе.